30 нояб. 2009 г.

Подгородная лесная дача

Подгородная лесная дача расположена в 20 км., в северо-восточном направлении от Омска, на территории дендрологического парка. В настоящее время здесь произрастает 40 видов древесных пород: ель сибирская, ель европейская, ель колючая (голубая), сосна обыкновенная, сосна сибирская, ясень, березы, клен различных видов и многие другие. Дендрологический парк занимает площадь в 15 га. и имеет звание «Памятник природы». Данный маршрут рассчитан на 5 часов, протяженность маршрута: пешком - 7 км., автобусом - 30 км. Цель данной экскурсии - ознакомление с флористическим богатством родного края, воспитание любви к природе. Задачи экскурсии - познакомить экскурсантов с природными условиями таежной, лесостепной и степной зон Омской области, дать представление о преобразующей роли антропогенного фактора в формировании ландшафтов, познакомиться с природо-охранной деятельностью человека, а также познакомиться с памятниками природы в районе Подгородной лесной дачи. Маршрут экскурсии: Омск -Петровский тракт - с. Подгородка - дендропарк им. Н.И. Грибанова. Из Омска до Подгородки Омского района экскурсанты добираются на арендованном автобусе.

Такое описание экскурсии было в курсовой работе студента n-го курса одного из омских ВУЗов.
Сухой остаток:
вариант 1 На автомобиле добираетесь до главного входа дендропарка, гуляете пока носят ноги. Вкусно покушать можно в усадьбе Грибаново или Серебряном бору. Если верить информации от представителей, полученной по телефону, то обед в кафе не превысит среднюю стоимость обеда в кафе Омска.
вариант 2 На общественном транспорте. По личному опыту попытка уехать, погулять по лесу и вернуться окончилась результатом только уехать и вернуться. На подъездах к селу у кондуктора автобуса наконец удалось выяснить что автобус сейчас идет сразу обратно и следующий будет только в 21.00 что нас никак не устраивало. По поводу маршрутных такси: ехавшие в автобусе люди сказали что вроде как маршрутки ходят, но ходят как то нерегулярно поэтому мы рисковать не стали и решили вернуться на этом же автобусе.

-------------------
Понравилась статья? Читай свежие статьи через RSS (что это?) либо подпишись по e-mail для получения новых статей на почту.
Добавить в

0 коммент.:

Отправить комментарий